В поисках невысокой невесты

В конце девяностых годов назад я возвращался дневным поездом из Петербурга. Со мной в купе ехала аккуратная бабушка и невысокий датчанин лет под пятьдесят. Бабушка угощала нас прекрасной самогонкой собственного производства. Датчанин отказывался. Я, разумеется, нет.

Датчанин ехал из Санкт-Петербурга в Тверь. "Невесту высматривать," - подумалось мне. И я решил свое предположение проверить.

- Вы женат? - спросил я.

- Холост, - ответил датчанин.

- Но, может быть, здесь, в России, вы найдете девушку своей мечты?

- Может быть. - зардевшись, сказал датчанин.

- В Твери девушки очень красивые.

Датчанин радостно заулыбался.

- И очень высокие.

Датчанин улыбаться перестал.

- А самые красивые девушки в Костроме. И совсем не высокие. Не выше вас.

Датчанин вынул из кармана записную книжку и попросил, чтобы я произнес загадочное слово Kostroma по буквам и нарисовал, где именно находится этот прекрасный город. Я, как мог, изобразил верховье Волги, обозначил Кострому и Тверь (для ориентировки).

Датчанин сошел с поезда в своей Твери, а я подумал, что туда, наверное, его направили таким же образом, в порядке пьяной шутки. И, кто знает, может, до сих пор все ездит по России низенький смешной мужчина, а в книжке у него все появляются и появляются названия очередных великих русских городов.