Томск-Новосибирск: фальшивая железная дорога

Многие слышали о московском предпринимателе Николае Второве. Он был одним из богатейших людей дореволюционной России. Только в Москве ему принадлежали "Деловой двор" - многоэтажный офисный центр рядом с храмом Всех Святых на Кулишках - и Спасо-хаус, нынешняя резиденция американского посла. В первом он работал, а во втором жил.

Старый паровоз.
Мечта о железной дороге

А начало его деловой "карьеры" связано с городом Томском. Будучи пятнадцатилетним сыном богатого иркутского предпринимателя, он продал купцу Варфоломееву железную дорогу Томск-Новосибирск. Выручил за нее 135 тысяч рублей.

Правда, Варфоломеев оказался тертым калачом, и до окончательного подписания всех документов, решил лично проинспектировать свое приобретение. И обнаружил, что на самом деле никакой дороги нет, что она существует только в документах. Очевидно, фальшивых.

Чтобы замять эту историю, отец подарил Варфоломееву один из своих заводов. Правда, как потом выяснилось, именно этот завод был убыточным, и бедный Варфоломеев вместе с ним получил очень много проблем.

Николай Александрович явно пошел в своего папашу.