Про кофе

20 лет назад я был студентом. Озорное время - Горбачев, перестройка, гласность и море надежд. И, кстати говоря, кооперация. В Москве начали появляться первые кооперативные кафе.

В одно из них наша компания постоянно ходила. "Московские зори" в Малом Козихинском переулке. Стилизация под московскую коммуналку - на стене висят счеты, коньки. Полумрак, точнее - почти полный мрак. Очень высокие цены.

Читать далее Про кофе

Загадочник

Есть патологические анекдотчики. А есть, которые загадки любят.

Останавливаю машину. Договариваемся о цене. Сажусь. Водитель (монотонным голосом, практически себе под нос):

- А вот загадка. Пустыня. Жара 60 градусов. Колодец с водой. Рядом мертвый мужик с рюкзаком за спиной. От чего он умер?

Читать далее Загадочник

О пользе ковыряния в носу

Еду в наемных "Жигулях". Гаишник машет палкой. Останавливаемся. Водитель выходит. Очень быстро возвращается. Мы едем дальше.

Спрашиваю:

- Все в порядке?

- Да, конечно. Я же верный способ знаю. Меня не так-то просто оштрафовать.

Читать далее О пользе ковыряния в носу

Передовые технологии

А вот на днях было везение. Еду с Флотской улицы на Остоженку. Останавливается машина. Старая "шестерка". В смысле, не "БМВ", а "Жигули". Смуглый и черноволосый водитель. Очень плохо говорит по-русски. Можно сказать, вообще не говорит.

Называю маршрут. Спрашиваю цену. Отвечает:

Читать далее Передовые технологии

До седьмого пота

Останавливаю машину. Сажусь. Вижу, посреди "торпеды", там где устанавливают освежители-короны, лежит шайба. Простая хоккейная шайба. Потертая.

- Что это у вас тут, - спрашиваю.

Читать далее До седьмого пота

Письма счастья

Пришло такое СМС: "Есть 20 маленьких ангелочков: 10 спят на маленьком облаке, 9 играют, а самый сладкий ангелочек читает в этот момент смс! Пошли это смс 10 людям, которых ты очень любишь, и если я отношусь к ним, пошли и мне. Если 5 вернется назад, завтра один человек, которого ты любишь, сделает тебе сюрприз! (Это правда)".

Читать далее Письма счастья

Нездоровые жулики

Если встать на углу Дубнинской улицы и Дегунинского проезда, то в радиусе пяти минут неспешной ходьбы окажутся 9 (это не опечатка, именно девять) аптек. И ни одной из них - самообслуживания.

То есть, ход мыслей у местных аптекарей примерно такой: "Здесь живут очень болезненные люди, но доверять им нельзя - вороватые слишком. Могут, например, за один раз, тайком, прямо в аптечном зале съесть коробку анальгина или выпить пузырек касторового масла".

Иной логики я тут не нахожу.

2005 год.

Так закончилось детство

В какой момент ребенок превращается во взрослого? Наверное, когда он в первый раз почувствует, что другой взрослый человек - дурак. Не капризничая ("дедушка, дурак, мороженое не купил") и не дразнясь ("Сашка дурак, курит табак"), а просто осознает этот факт и промолчит. Поскольку объяснять дураку почему он дурак - бесполезно и небезопасно.

У меня это произошло в четвертом классе. Я нес в школу два кило макулатуры и притом опаздывал. Шел мокрый снег, и бумажный шпагатик от тортика "Сказка" не выдержал и разорвался. Газеты шлепнулись в грязную лужу.

Читать далее Так закончилось детство

Удивительный бизнес

Ехал в автобусе. Кондукторша мне предложила очень любопытную услугу: купить у нее не один билетик, а сразу пять. В качестве бонуса - то, что все пять билетиков я смогу в будущем использовать. То есть, ни одного из них она не надорвет. А так один надорвала бы.

Жизнь советского двора

Двора у нас не было, но двор, тем не менее, был. Двором в нашей пятиэтажной хрущевке называли пространство между этой хрущевкой со стороны подъездов и еще одной точно такой же хрущевкой, выходящей в наш двор тыльной, бесподъездной стороной. Еще с двух сторон это пространство оставалось открытым, так что двором в традиционном смысле оно не было.

Но жителям второй хрущевки повезло еще меньше. С одной стороны у них был наш двор, а с другой проезжая часть, улица. То есть, у них не было даже такого дурацкого двора.

Читать далее Жизнь советского двора