К Москве подходил Тамерлан. "Весть о нашествии сего нового Батыя привела в ужас всю Россию. Ожидали такого же общего разрушения, какое за 160 лет перед тем было жребием Государства нашего," - писал Николай Карамзин.
Чтобы подбодрить несчастных москвичей, решили принести сюда великую святыню - чудотворную икону Богоматери Владимирской.
Ее несли пешком, почти что две недели, под охраной ратников. На протяжении всего пути к ней выходили перепуганные россияне. Они бросались на колени и кричали: "Мати Божия! Спаси землю русскую!" Особенно ретивых на всякий случай побивали ратники.
Читать далее В честь спасительной встречи