Светская хроника города Светлогорска

Светлогорск. Кафе "Лукоморье". Половина первого ночи. Занято несколько столиков, людьми по большей части в возрасте - такой здесь сейчас контингент отдыхает. И чудовищно громкая музыка.

В какой-то момент я не выдерживаю, спрашиваю у официантки, зачем здесь такая дискотечная громкость - ведь танцевать явно никто не собирается.

Читать далее Светская хроника города Светлогорска

Жук и верзила

Приснилось продолжение "Маленького клопа". Не то, что б я его писал - готовый текст приснился. А я его вроде того что читал.

Помню, что место действия нового "клопа" - Владимир. И герои обсуждают местные кабачки. При том они так называются, как, по-моему, и должны называться кабачки во Владимире. "Пенек", "Шишечка", что-то такое. И среди них - совершенно не прижившийся в России (почему-то) британский формат. Типа "Дуб и лошадь".

Читать далее Жук и верзила

Настоящий профессионал

Вспомнился мне тут один бармен владимирский. Видел я его давно, в конце девяностых, но вспоминать, наверное, буду до самой смерти.

Он стоял за стойкой в не существующем ныне кафе в начале улицы Гагарина, сразу же за Торговыми рядами. Интеллигентный человек лет двадцати восьми. Умное лицо. Очочки.

Читать далее Настоящий профессионал

Город полусладкого шампанского

Светлогорск прекрасен. И он был бы идеальным для меня, когда бы не одно существенное обстоятельство. А именно, полусладкое шампанское.

Казалось бы, где Рим, а где Крым. Какая вообще может быть связь между балтийским городком и французским вином? Однако связь имеется, пусть опосредованная.

Читать далее Город полусладкого шампанского

Кукич

Много десятилетий назад у сочинских приятелей одного моего знакомого был кот Кукич. Кот был интеллигентный, пользовался унитазом. Забирался внутрь и делал там свои дела. И кто-то из гостей по пьяни не заметил Кукича, устроился над ним и начал гадить на кота.

Читать далее Кукич

Кодекс российского провинциала

Вот и отшумели страсти по смешному, в общем-то, нововведению — так называемому "кодексу москвича". Отсмеялись те, кому было весело, по поводу того, что в городе Москве неформатно расхаживать в национальных одеждах по улицам, резать во дворе баранов и жарить шашлык на балконе.

Ясно, что все это весьма условно и необязательно. Вот мой приятель регулярно летом на балконе делает фондю. И ничего, москвич в четвертом поколении. А где заканчивается фондю и начинается шашлык? Никто не проведет четкую грань.

Читать далее Кодекс российского провинциала

Все как у больших

Был вчера в городе Пушкино (Московская область). Помимо прочего приметил, что одна из его центральных улиц называется Оранжерейная.

Видимо, по аналогии с городом Пушкин, бывшим Царским Селом, где тоже одна из центральных улиц называется Оранжерейная.

2010 год.

Как сэкономить в ресторане

Общеизвестно, что средний немецкий турист отличается бережливостью, плавно и ненавязчиво переходящей в скупость. Но то, чему я был свидетелем в городе Светлогорске - просто песня.

Два немца поужинали в кафе. Потребовали счет. Расплатились. Оставили скупые чаевые. И ушли.

Читать далее Как сэкономить в ресторане

Светлогорск как Москва

Я москвовед. Я пишу книги и заметки, посвящённые истории Москвы. Не архитектурные путеводители, не справочники по московскому быту, а книги, посвященные московскому житейскому укладу, людям нашего города, их взаимоотношениям — словом, страстям и страстишкам, которые разыгрывались некогда в так называемой Первопрестольной, ныне Нерезиновой.

А жить предпочитаю на Балтике, в городе Светлогорске. Это морской курортный городок в сорока километрах от Калининграда. Там же, по возможности, и книги пишу. Москвоведческие.

Читать далее Светлогорск как Москва