В 1850 году в Смоленскую казенную гимназию поступил новый ученик - Коленька Пржевальский. К тому времени в этом образовательном учреждении сложились весьма странные традиции.
Пржевальский вспоминал впоследствии: "Подбор учителей, за немногим исключением, был невозможный: они пьяные приходили в класс, бранились с учениками, позволяли себе таскать их за волосы… Вообще вся тогдашняя система воспитания состояла из заучивания и зубрения от такого-то до такого-то слова".
Читать далее Пржевальский

