Кресло-кровать и диван-кровать - короли "хрущевских" маломерок. Они были практически в каждой квартире. Самых разных расцветок, но это как раз не имело значения - обивку берегли, и эту мебель накрывали покрывалами.

Покрывала продлевали жизнь обивке, но от кошек не спасали. Почему-то хвостатые домашние террористы страшно любили эту раскладную мебель. Точили об нее когти и регулярно метили. Гибриды постоянно издавали густой кошачий аромат, и вывести его не было никакой возможности.
В семьях побогаче эту мебель устанавливали в так называемом зале - для совместного просмотра телепередач. В качестве спального места использовали только для гостей. "Галочка, даже не думай, ты нас совсем не стеснишь, мы сейчас тебе в зале разложим".
В семьях победнее спали на них сами. В таком случае гибриды через пару лет продавливались, но не как обычные кровати, а в местах соединения подвижных блоков. Впрочем, домашние умельцы их успешно ремонтировали - кажется, вворачивали в них шурупы.
Много было хорошего в СССР. Но эти гибриды оставили неоднозначные воспоминания.