Этот солодовый кофе не имеет никакого отношения ни к Катрейнеру, ни к Кнейппу. В 1829 году мюнхенец Франц Картрейнер (или Катрайнер) основал фирму по производству мазута. Затем к мазуту присоединилась торговля специями. В 1870 году наследники Картрейнера продали бизнес. А новые владельцы сохранили старое название.

В 1891 году фирма Картрейнер (по сути уже никакой не Картрейнер, а вовсе Эмиль Вильгельм) приступила к производству эрзац-кофе из ячменного солода. Чтобы придать ему респектабельности, фирма купила у баварского же пастора Себастьяна Кнейпа (или Кнайпа) право на использование его имени и портрета. Кнейп тогда был фигурой известной. Он лечил одновременно и Божиим словом, и ледяными обтираниями, и хождением по росе. У него имелась собственная водолечебница с ваннами и бассейнами. А заодно он приторговывал собственным именем.
Именно его портрет мы сейчас видим на упаковке солодового кофе. Там еще и его подпись есть, только ее не видно. Хотя сам Кнейп не имел к этому продукту никакого отношения вообще.
Впрочем, а что мы хотим от рекламы фальшивого кофе? Похоже, натуральна тут одна только хозяюшка, не обделенная волнующими формами. И чепчик у нее хорош, конечно.