Волоколамск никогда социальной активностью не отличался. Одна медсестра, оказавшись там в начале прошлого столетия, писала: "Городишко небольшой, меньше Скопина, есть там только электротеатр".

А Екатерина Жуковская, жена председателя Госбанка России, которой довелось пожить там в 1905 году, отмечала, что единственным волоколамцем, любящим "вести разговоры на высокие темы" был тамошний почтмейстер. Но при этом почтмейстер был страшным безбожником и щеголял этим "к ужасу волоколамских кумушек".
Другим явлением, оживлявшим город, были карты. Екатерина Ивановна писала: "Каждый день вечером собирались в одном из семейных домов для картежной игры. Дамы играли неизменно в преферанс по 1/7 копейки - счет, получивший свое начало еще от 1/2 копейки ассигнациями. Мужчины вели более крупную коммерческую игру, причем изредка дело доходило и до штосса. Собирались обыкновенно в семь часов вечера; дамы расходились в одиннадцать, мужчины, если их насильно не уводили жены, оставались до утра. Изредка случались потасовки, впрочем легкие. Один партнер швырнет в другого картами, щеточкой или мелком, и только лишь однажды исправник погорячился более обыкновенного и пустил в противника подсвечником. Хотя подсвечник слегка задел последнего, но все же это было чересчур, и противник обиделся серьезно".
А поутру, по всей видимости, город опять затихал.