"Книга о вкусной и здоровой пище" - один из самых впечатляющих литературно-гастрономических памятников сталинской эпохи. Впервые этот труд был издан в 1939 году тиражом в 100 000 экземпляров, и сразу же приобрел бешеную популярность. Не удивительно: в кои-то веки на полках советских книжных магазинов рядом с идеологической и пропагандистской литературой вдруг появилось что-то действительно нужное и полезное для дома. Тираж сразу смели подчистую, и уже на следующий год вышел новый: 25 000 экземпляров.

С тех пор "Книга о вкусной и здоровой пище" переиздавалась с интервалом в 1-2 года. Большие перерывы были сделаны только на время Великой Отечественной войны и, почему-то с 1955 по 1961 годы. Последнее, видимо, связано с разоблачением культа личности Сталина - этот кулинарный труд настолько устойчиво ассоциировался с его личностью, что, как говорится, попал под раздачу вместе с архитектурными излишествами и парадами физкультурников.
Сама же книга - просто песня. Начинается она, естественно, с цитаты упомянутого Сталина о том, что революция дала стране не только свободу (да кто б сомневался), но также и возможность жить зажиточно. Первый раздел называется "К изобилию". Текст обрамлен фотографией зерноуборочных комбайнов, бороздящих просторы бескрайних пшеничных полей. И так далее.
Впрочем, это не только памятник своей эпохи. Это еще и ценная возможность создать на своей кухне нечто уникальное - во всяком случае, для наших дней. Окунуться в то время через еду - через кисель из ревеня, тельное из рыбы, гурьевскую кашу и ливерную колбасу.
Таким образом вы не только готовите пищу для себя и гостей, а еще и создаете в своем доме маленький гастрономический музей. А это, согласитесь, дорогого стоит.
Отдельная тема - этикет: "Для каждого члена семьи и гостя поставьте мелкую столовую тарелку, на нее - закусочную, а с левой стороны от нее — пирожковую.
Справа от каждой меткой тарелки положите ложку и нож (отточенной стороной лезвия в сторону тарелки), слева - вилку. Ложки и вилки должны лежать вогнутой стороной кверху. Хорошо поставить у каждого прибора отдельную маленькую солонку или одну солонку на два прибора.
Салфетки, сложенные треугольником или колпачком, положите на закусочную тарелку".
А как вам этот перл? "Дети должны знать, что за столом надо сидеть прямо, нельзя шалить... Нельзя качаться на стуле, играть скатертью и ее бахромой".
Давно ли вы видели скатерть с бахромой? А для той удивительной эпохи она была такой же реальностью, как строительство канала "Москва-Волга", ЗИСы-кабриолеты и парады физкультурников.