Передовые технологии

А вот на днях было везение. Еду с Флотской улицы на Остоженку. Останавливается машина. Старая "шестерка". В смысле, не "БМВ", а "Жигули". Смуглый и черноволосый водитель. Очень плохо говорит по-русски. Можно сказать, вообще не говорит.

Называю маршрут. Спрашиваю цену. Отвечает:

Читать далее Передовые технологии

До седьмого пота

Останавливаю машину. Сажусь. Вижу, посреди "торпеды", там где устанавливают освежители-короны, лежит шайба. Простая хоккейная шайба. Потертая.

- Что это у вас тут, - спрашиваю.

Читать далее До седьмого пота

Письма счастья

Пришло такое СМС: "Есть 20 маленьких ангелочков: 10 спят на маленьком облаке, 9 играют, а самый сладкий ангелочек читает в этот момент смс! Пошли это смс 10 людям, которых ты очень любишь, и если я отношусь к ним, пошли и мне. Если 5 вернется назад, завтра один человек, которого ты любишь, сделает тебе сюрприз! (Это правда)".

Читать далее Письма счастья

Светлогорск. Фуникулер. 2006.

Одно из самых ярких впечатлений от поездки - фуникулер. Он, оказывается, зимой по выходным работает. Мне и в голову не приходило проверить.

Светлогорский фуникулер.

Одно дело, когда некий подъемник изначально предназначен для каких-нибудь там зимних видов спорта, и совсем другое, когда абсолютно пляжная конструкция (по дизайну, по ассоциациям, да по всему вообще) вдруг начинает шевелить своими шестернями, когда снег вокруг лежит. И выходят люди (тоже абсолютно летние, только по зимнему одетые) и начинают продавать билеты, проверять билеты, открывать двери в кабинках.

Читать далее Светлогорск. Фуникулер. 2006.

Нездоровые жулики

Если встать на углу Дубнинской улицы и Дегунинского проезда, то в радиусе пяти минут неспешной ходьбы окажутся 9 (это не опечатка, именно девять) аптек. И ни одной из них - самообслуживания.

То есть, ход мыслей у местных аптекарей примерно такой: "Здесь живут очень болезненные люди, но доверять им нельзя - вороватые слишком. Могут, например, за один раз, тайком, прямо в аптечном зале съесть коробку анальгина или выпить пузырек касторового масла".

Иной логики я тут не нахожу.

2005 год.

Возвращение детства

Помню из детства. Я учусь во втором классе. Маме на работе выдали путевку в санаторий, в Крым. В марте, зато бесплатную.

Денег очень мало. Каждый день мы можем тратить только один рубль. А это либо прогулка на катере, либо шашлыки. То есть, и один билет на катер, и один шашлык - ровно по 50 копеек.

И вот очередной тоскливый день крымского межсезонья. Очень хочется и шашлыков, и на катере. Почему-то именно сегодня хочется. Но нельзя - ведь, знанит, завтра ничего не будет.

Читать далее Возвращение детства

Удивительный бизнес

Ехал в автобусе. Кондукторша мне предложила очень любопытную услугу: купить у нее не один билетик, а сразу пять. В качестве бонуса - то, что все пять билетиков я смогу в будущем использовать. То есть, ни одного из них она не надорвет. А так один надорвала бы.

Маленький клоп

Читаю свой роман "Маленький клоп".

"Маленький клоп".

В прибалтийском городе Светлогорске совершается убийство. Под подозрением оказывается беспомощная, практически слепая девушка Инесса. Нужно снять с нее все подозрения. В этом ей помогает один из отдыхающих, литератор Кирилл. Это книга о дружбе, об ответственности, о человечности, о порядочности. Словом, о том, чего нам так не хватает в нашей повседневности.

Первая часть:

Читать далее Маленький клоп

Гендерные особенности русской пьянки

Неоднократно подмечалось в Доме журналиста. Заседают за столиком парочка-тройка девиц. Перед ними кофе, коньяки, конфетки, шоколадки, всякие пирожные. И беспрерывно о чем-то трещат. Просто не умолкая. О чем? Ради чего?

А за соседним столиком - компания мужская. Бутылка водки, минералка, в крайнем случае сухарики. И ни звука. Время от времени кто-нибудь разливает водку по рюмкам и говорит:

Читать далее Гендерные особенности русской пьянки

Музей не для всех

А вот Петергоф, ныне Петродворец. Одно из последствий (не самое, в общем-то, страшное) так называемой монетизации льгот. Объявление в окошке кассы:

Объявление в билетной кассе.

Мера абсолютно запретительная - входной билет в самый главный, где фонтаны, Нижний парк Петергофа стоит 100 рублей, а далее плати за каждый чих. Монплезир - 100 рублей, Большой дворец - 200 рублей, Царицын павильон - 300 рублей и т. д. То есть одной пенсии на полноценную экскурсию может и не хватить.

Читать далее Музей не для всех