Каждый желающий может зайти на сайт книжного магазина "Москва", тыкнуть на слово "web-камера" и удивиться. Притом удивление возможно и с той и с другой стороны. Кого-то удивит, как поредели толпы покупателей, которые теперь вообще не толпы. Еще несколько лет тому назад к прилавкам было не пробиться, а сейчас, случается, в веб-камеру вообще не попадают посетители. И это — в шесть вечера, в самое вроде бы бойкое время. А кого-то удивит, что эти покупатели вообще остались.
Читать далее Отставшие от поездаРубрика: Москва
Непредвиденные последствия аварии
Ловлю машину. Останавливается некий еврокаблучок. Сажусь. Завязывается разговор про машины вообще. В частности про московские. Дескать, они по большей части новые. Двух-трехлетние.
- Даже моя машина - новая, - говорит водитель еврокаблучка. Хотя и стекло битое.
Читать далее Непредвиденные последствия аварииМосква без ларьков
На рубеже 80—90-х годов прошлого столетия Москва преобразилась до неузнаваемости. В городе быстрыми темпами стало развиваться так называемое кооперативное движение. Что-то производилось здесь, в России (а тогда еще в СССР), а что-то завозилось из-за рубежа. Все эти вязаные полосатые пуловеры, зарубежные шоколадные батончики, спирт в литровых бутылках, ботинки с бахромой, полукустарные печатные издания, целительные мази и так далее обрушились на бедную Москву в количестве неописуемом. Все это роскошество было необходимо где-то продавать.
Читать далее Москва без ларьковМосква: город или деревня
В 1992 году мэр Гавриил Попов подал в отставку. В соответствии с законом и инструкциями мэром стал тогдашний вице-мэр Юрий Лужков. И все. На этом поступательное движение в московской политике закончилось.
Читать далее Москва: город или деревняАфриканский таксист
Сажусь в автомобиль. Частный извоз. За рулем темнокожий водитель. По-русски говорит плохо. Постоянно матерится. Когда кто-нибудь перед ним совершит неожиданный маневр, хлопает себя розовой ладошкой по лбу и кричит: "Джизуз Крайз!"
И рассказывает мне свою историю:
Читать далее Африканский таксистНемцы
Еду в автомобиле (частный извоз). За рулем - узбек из Ферганской долины. Жалуется на то, как здесь, в Москве относятся к приезжим с юга и к узбекам в частности. Рассказывает, что у них там, в Ферганской долине иначе:
- У нас ко всем хорошо относятся. Будь ты русский, украинец, киргиз, да хотя бы... хотя бы... да хотя бы немец!
Вот и думаю: а чем же ему немцы-то не угодили?
2010 год.
Куда деваются московские кафе
Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.
Вести с полей таковы. Сравнительно недавно на ремонт закрылась легендарная шашлычная "Домбай" на Пресне. Вместо неё открыто заведение с гораздо более высокими ценами. Также недавно на ремонт закрылось безымянное кафе в Малом Козихинском переулке — тоже, между прочим, легендарное, одно из первых московских кооперативных кафе. Вероятнее всего, вместо него откроется очередное дорогое заведение. А еще недавно на ремонт закрыли грузинское кафе "Варча" на Большой Лубянке. Не сказать чтоб очень легендарное, но там делали, похоже, лучший в городе язык в цахтоне. Теперь мы обходимся без этого языка и ждем, когда на этом месте откроется опять же дорогое заведение.
Читать далее Куда деваются московские кафеКодекс российского провинциала
Вот и отшумели страсти по смешному, в общем-то, нововведению — так называемому "кодексу москвича". Отсмеялись те, кому было весело, по поводу того, что в городе Москве неформатно расхаживать в национальных одеждах по улицам, резать во дворе баранов и жарить шашлык на балконе.
Ясно, что все это весьма условно и необязательно. Вот мой приятель регулярно летом на балконе делает фондю. И ничего, москвич в четвертом поколении. А где заканчивается фондю и начинается шашлык? Никто не проведет четкую грань.
Читать далее Кодекс российского провинциалаВсе как у больших
Был вчера в городе Пушкино (Московская область). Помимо прочего приметил, что одна из его центральных улиц называется Оранжерейная.
Видимо, по аналогии с городом Пушкин, бывшим Царским Селом, где тоже одна из центральных улиц называется Оранжерейная.
2010 год.
Город для фриков
Не так давно я обсуждал генплан развития Москвы с одним моим приятелем, весьма неглупым человеком.― Я считаю, что главное в городе ― соразмерность, ― не без пафоса заявил я.― Соразмерность кому? ― наивно спросил мой приятель.И мне пришлось задуматься.
Сплетничали все ― от мала до велика. Играли на гитарах. Слушали магнитофон. Пели песни. Качались на качелях. Играли в подвижные игры. Были свои знаменитости, свои авторитеты. И даже свой дворовый сумасшедший тоже был, куда же без него.
Читать далее Город для фриков