Город Владимир - старший брат Москвы. Он был основан в 990 году киевским князем Владимиром Красное Солнышко. Цель этого поступка очевидна - укрепить силы княжества в северных землях. Очевидно и происхождение названия. Красное Солнышко, не долго думая, прозвал новенький город в честь себя любимого.
Карьера города была стремительной, но краткой. В 1157 году Владимир становится столицей целого княжества - Владимиро-Суздальского. То есть, по сути говоря, приравнивается по своему значению к самому Киеву. А в 1299 году город становится духовной столицей России - сюда перемещается кафедра русского митрополита.
Читать далее Не из золота, но золотые