В один прекрасный день, а именно 23 сентября 1901 года по старому стилю в Москве произошло одно довольно заурядное событие. А именно: один прекрасный обыватель (из деликатности газеты называли его просто А-в) зашел в один довольно заурядный ресторан – "Прогресс" – поужинать. По старому московскому обычаю, он заказал себе поесть и выпить (почему-то москвичи всегда считали для себя позором в ресторане не заказывать спиртное, даже те, кто за рулем, обычно выпивают кружку пива, а после целый вечер смотрят на часы – когда та кружка выветрится), и с аппетитом принялся за трапезу.
Но тут к спокойному, добропорядочному обывателю подошла какая-то милая дама, и попросила – просто так, ни с того ни с сего, на голубом, что называется, глазу - угостить ее водкой. Что делает наш мещанин? Интеллигентно отказывает? Возмущается наглостью женщины? Берет ей водку и, как всякий осторожный человек, быстренько приканчивает ужин и идет домой? Нисколько. А-в, не скрывая своей радости от приключения, заказывает для любезной дамы этот незатейливый напиток и заводит милый разговор.
Читать далее Наивные люди