Пирожное, похожее на мопса
Эклер - король пирожных. В нем сочетаются умеренность и сладость, благородство и игривость, высокая архитектура и кондитерский шарм.

Эклер консервативен. Форма - исключительно продолговатая, приплюснутая сверху и с торцов. Эклер чем-то похож на мопса.
Тесто - только заварное. Крем - тоже заварной. Масляный - дурновкусие. Из добавок допускается только какао. Сверху - глазурь. Тоже либо светло-кремовая, либо шоколадного цвета.
Не бывает ни круглых эклеров, ни эклеров с вареньем, ни эклеров, посыпанных тертым орехом. Исключительно классика. На том и стоит.
Теоретически, конечно, все это возможно. Делают эклеры с карамелью, с овощами, даже с крабами. Одна беда - это уже не эклеры.
Во Франции вообще строго выдерживают идеальную длину - 14 сантиметров. А в Германии эклеры называют "заячьими лапами", "любовными косточками" и "кофейными брусками".
Да, кофейный крем в эклере тоже допускается. Но он уже на грани моветона.
Название же происходит от французского слова "молния" - l'éclair. Нет, он не извергает молнии. Имеется в виду другое. Что эклер невероятно соблазнителен и съедается молниеносно.
Возможно, Антуан Карем
Считают, что эклер - изобретение Антуана Карема, который был поваром при дворах Наполеона, Александра I и императора Священной Римской Империи Франца II. Что ж, это вполне в его духе.
Эклеры сразу же распространились по всему миру. Агата Кристи вспоминала в своей биографии: "Я, совсем маленькая, ем шоколадные эклеры на своем дне рождения".
Это - одно из первых воспоминаний дамы Агаты. Эклер - незабываемое впечатление.
Эклер в России
В России эклеры любили. Игорь Северянин писал:
Я заклеймен, как некогда Бодлэр; То - я скорблю, то - мне от смеха душно. Читаю отзыв, точно ем "эклер": Так обо мне рецензия… воздушна.
И правда, эклер, несмотря на свою основательность, воздушен и легок на вкус.
Владимир же Набоков сострадал эклеру. Писал в знаменитом романе "Король, дама, валет": "В кафе Марте дали не то пирожное, которое она заказала, и Марта взбесилась, долго звала метавшегося лакея, - и пирожное (прекрасный шоколадный эклер) лежало на тарелке, одинокое, ненужное, незаслуженно обиженное".
Действительно, эклер - словно живое существо.
Эклер стал одним из символов нэпа. Борис Зайцев писал: "Появился эклер - победа жизни. Его где-то пекли, но уже не тайком, а законно. Законно же и продавали - сладкий, гладко-глянцевый эклер на Арбате, Никитской, где угодно, прямо на улице. Сколько миллионов спустил я на эти эклеры, на ласточек "слишком медленной весны", но все же ласточек, все же эклер знак вольного творчества, личное, а не казарма".
Вернулся эклер - вернулось и счастье.
А до революции в России выпускали "Эклер-журнал". Это был не простой журнал, а кинохроника. Снимала его французская фирма "Эклер".
Эклер фигурирует и в "Двенадцати стульях" Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Правда, как "огнетушитель-пеногон "Эклер"".
Кощунники. Они бы еще трактор так назвали.
(Написано для сайта "Свежие Рецепты")