Много десятилетий назад у сочинских приятелей одного моего знакомого был кот Кукич. Кот был интеллигентный, пользовался унитазом. Забирался внутрь и делал там свои дела. И кто-то из гостей по пьяни не заметил Кукича, устроился над ним и начал гадить на кота.
Читать далее КукичСтихотворение про кошку
У кошки - Рожки.
2010 год.
Юрмалина
Самое сложное в Юрмале во время Юрмалины - до дома дойти. Особенно если живешь ты на улице Йомас, по ней же домой и идешь. Улица, обыкновенно засыпающая в 10 часов вечера, превращается в практически круглосуточное гульбище. Ну как можно не сесть за этот столик и не выпить рюмку? А за этот? За этот? Собственно за одним из таких столиков и пишу. Дом рядом. Но близок ли он?
2010 год.
Кодекс российского провинциала
Вот и отшумели страсти по смешному, в общем-то, нововведению — так называемому "кодексу москвича". Отсмеялись те, кому было весело, по поводу того, что в городе Москве неформатно расхаживать в национальных одеждах по улицам, резать во дворе баранов и жарить шашлык на балконе.
Ясно, что все это весьма условно и необязательно. Вот мой приятель регулярно летом на балконе делает фондю. И ничего, москвич в четвертом поколении. А где заканчивается фондю и начинается шашлык? Никто не проведет четкую грань.
Читать далее Кодекс российского провинциалаВзрослые и дети
Делаю текст про чету Ковалевских. Владимир Онуфриевич умер в 40 лет. Софья Васильевна в 41. Мне сейчас 42. То есть, я пережил их обоих.
Вот думаю: а ежели Всевышний даст мне еще один-другой десяток трудоспособных лет? С какой интонацией я буду писать о великих людях прошлого? "Ах, дети, дети"?
2010 год.
Шашлыки
Обескураживает изобилие шашлычных и кебабных (что одно и тоже, впрочем) в центре Юрмалы. В центре Сочи этого добра гораздо меньше. Уж не говоря про Ереван.
2010 год.
Юрмала
Море в Юрмале прекрасное - теплое, нежное. Жаль только, что плавать в нем нельзя. Физически нельзя. Геометрически. Можно разве что ползать по дну. Рядом с буйком глубина - чуть выше колена.
Я, конечно, знал, что Рижский залив - это не Марианская впадина. Но не до такой же степени.
2010 год.
Все как у больших
Был вчера в городе Пушкино (Московская область). Помимо прочего приметил, что одна из его центральных улиц называется Оранжерейная.
Видимо, по аналогии с городом Пушкин, бывшим Царским Селом, где тоже одна из центральных улиц называется Оранжерейная.
2010 год.
Город для фриков
Не так давно я обсуждал генплан развития Москвы с одним моим приятелем, весьма неглупым человеком.― Я считаю, что главное в городе ― соразмерность, ― не без пафоса заявил я.― Соразмерность кому? ― наивно спросил мой приятель.И мне пришлось задуматься.
Сплетничали все ― от мала до велика. Играли на гитарах. Слушали магнитофон. Пели песни. Качались на качелях. Играли в подвижные игры. Были свои знаменитости, свои авторитеты. И даже свой дворовый сумасшедший тоже был, куда же без него.
Читать далее Город для фриковКак сэкономить в ресторане
Общеизвестно, что средний немецкий турист отличается бережливостью, плавно и ненавязчиво переходящей в скупость. Но то, чему я был свидетелем в городе Светлогорске - просто песня.
Два немца поужинали в кафе. Потребовали счет. Расплатились. Оставили скупые чаевые. И ушли.
Читать далее Как сэкономить в ресторане