Светлогорск как Москва

Я москвовед. Я пишу книги и заметки, посвящённые истории Москвы. Не архитектурные путеводители, не справочники по московскому быту, а книги, посвященные московскому житейскому укладу, людям нашего города, их взаимоотношениям — словом, страстям и страстишкам, которые разыгрывались некогда в так называемой Первопрестольной, ныне Нерезиновой.

А жить предпочитаю на Балтике, в городе Светлогорске. Это морской курортный городок в сорока километрах от Калининграда. Там же, по возможности, и книги пишу. Москвоведческие.

Читать далее Светлогорск как Москва

Громовержец

В детстве меня вывозили на лето на дачу. Я жил там с бабушкой-пенсионеркой Полиной Гавриловной Астровой. Один месяц с нами проводила мама, дочь бабушки, — отпуск. Другой месяц — тетя Тома, сестра мамы, тоже отпуск. На выходные мама с тетей наезжали регулярно. Иногда приезжал их брат дядя Олег.

Весело было. Лес, грибы, купание на реке Пахре. Правда, купаться, по довольно крепкому в те времена поверью, можно было только до второго августа. А второго августа, в Ильин день, обязательно шел затяжной холодный дождь с грозой. Считалось, что это Илья Громовержец раскатывает в небесах на своей колеснице. После чего вода в реке сразу же делалась холодной, и лето фактически заканчивалось. Потому что главный смысл детского лета не во внеклассном чтении, а именно в купании.

Читать далее Громовержец

Фри-фло

Заметил: в заведениях фри-фло чаще встречаются глухонемые компании, чем в обычных местах. Действительно - им там не надо с официантами общаться.

Хрюкофон

В первой половине прошлого столетия французские инженеры братья Пате изобрели усовершенствованный вид граммофона. В их честь его назвали - патефон.

А допустим, усовершенствованный граммофон изобрел бы советский инженер. И допустим, у него была бы фамилия Хрюкин.

Тогда бы был не патефон, а хрюкофон.

Ребрендинг

Сидел только что в светлогорском армянском кафе. Общались немалой компанией, и армяне, и русские. И сначала, разумеется, армяне, а затем и русские моложе тридцати признались, что им неловко называть меня просто Лешей. А обращение по имени-отчеству я сам не люблю. И вот, в этом застолье сформировалось новое обращение ко мне - дядя Леша. А мне и понравилось.

2009 год.

Посредник

Стою, голосую. Пару машин пропустил - водители не приглянулись. От автобусной остановки отходит мужичок.

- Вам куда ехать?

Припаркованных машин рядом не наблюдается. Мужичок явно нетрезвый.

Читать далее Посредник

Блин

Пробую новую фирму такси. Привлекли тарифы и обещания, что все машины - Логаны. При моем росте и полном отсутствии понтов Логан - идеальная машина.

Звоню. Принимают заказ. Говорят - перезвонят, когда придет машина. Но почему-то Логан не гарантируют.

Читать далее Блин

Внук террористки

Два часа ночи. Ловлю машину на Большой Никитской улице. Останавливается старенький, но аккуратный "Гольф". За рулем - пожилой человек. Такой же аккуратный. С седеньким хохолком на голове.

Разговорились. Постепенно диалог превратился в его монолог - многие пожилые люди словоохотливы. И в какой-то момент до меня вдруг доходит сюрреализм ситуации.

Читать далее Внук террористки

Жиличка

Узнал новое слово - "жиличка".

Я-то думал, что жиличка - это некая съемщика некого жилого помещения, преимущественно, небогатая.

А нет.

Жиличка - это некая совокупность жилых помещений, некая составляющая локальной экономики. По аналогии с ликеркой, сувениркой и коммуналкой.

Читать далее Жиличка