Конспиратор

Эту историю мне рассказал в 1990 году журналист Александр Шундрин.

Он тогда был фанатичным русским монархистом. И обладал при этом ярко выраженной семитской внешностью и соответствующим, далеко не дворянским грассированием. И вот как-то раз в Москву приехал из Вильнюса другой фанатичный русский монархист, только литовец по национальности. В эпоху Горбачева много чего интересного существовало на территории СССР. Допустим, его звали Витаутас.

Читать далее Конспиратор

Тройка: удивительное рядом

В Светлогорске есть пансионат с безобидным, вроде бы, названием "Тройка". Но если знать, что это - ведомственный пансионат ГУИН, то это "безобидное" название вдруг начинает играть в новом и зловещем свете.

С чувством юмора у них всегда все было хорошо.

2007 год.

Наградные часы

У одного моего доброго приятеля есть наградные часы. Так что об этом феномене я знаю не понаслышке.

Собственно, для чего существуют награды? Для того, чтобы ими гордиться, естественно.

Взять, к примеру, орден. Он висит на человеке, и притом на самом видном месте. Другие люди смотрят - орден. Понимают - орден. Уважают.

Читать далее Наградные часы

Куртуазность

Когда я был молодой и куртуазный, я частенько ездил с девушками на автобусе. Выходя, обязательно подавал девушкам руку. Подавал на автомате, даже не оглядываясь.

Девушки знали, что я не оглядываюсь, и любили надо мной немножко пошутить. Выходили не сразу за мной, а пропускали вперед старичка или вредную тетку какую-нибудь.

Установка на неостановку

Ловлю машину. Останавливается такси. Настоящее, с шашечками, зеленым огоньком и прочими опознавательными знаками. За рулем - мужичок лет шестидесяти.

Договариваемся о цене. Сажусь. Едем.

Проезжаем одного гаишника. Другого. Третьего.

Читать далее Установка на неостановку

Пакетное

Продавцы в Светлогорске никак не освоят искусство класть покупки в пакет.

Подходишь. Говоришь: четыре ацидолакта и пакет.

Продавщица ставит перед тобой четыре ацидолакта и кладет сверху пакет. И смотрит на тебя. И ждет, пока ты сначала сдачу в кошельке разложишь, в потом ацидолакт в пакете разместишь. И очередь тоже ждет.

2007 год.

Стоматология. Самообслуживание

Ехал вот сегодня к стоматологу. Поймал машину. Делюсь с водителем своими мыслями - вот, дескать, страшно.

А водитель мне и отвечает:

- Я тоже всегда стоматологов боялся. Пока не узнал, что можно нервы убивать электричеством.

Читать далее Стоматология. Самообслуживание