Северный колорит

В 1997 году мне довелось попасть на официальное мероприятие - открытие выставки в архангельском музее.

В музеях города Москвы подобные это происходило так. Красивый зал с накрытыми столами. Приглашенные - спонсоры, журналисты и чиновники, одетые по-праздничному - произносят речи, наливают себе дорогие коньяки в хрусталь, закусывают семгой и икрой, беседуют друг с другом. Часто на большой черной машине с синими "мигалками" приезжает кто-нибудь из мэрии.

В Архангельске все было, в общем, так же, только с некоторыми поправками. Спонсоры, журналисты и чиновники беседовали, держа в руках обычные пластиковые стаканчики с дешевой "Монастырской избой" и закусывали этот напиток черным хлебом с колбасой типа "одесской". Просто потому, что всякие деликатесы - это очень дорого.

Читать далее Северный колорит

Передовые технологии

А вот на днях было везение. Еду с Флотской улицы на Остоженку. Останавливается машина. Старая "шестерка". В смысле, не "БМВ", а "Жигули". Смуглый и черноволосый водитель. Очень плохо говорит по-русски. Можно сказать, вообще не говорит.

Называю маршрут. Спрашиваю цену. Отвечает:

Читать далее Передовые технологии

Познавательная экспедиция

В конце прошлого столетия мне довелось посетить город Абакан. Там все совершенно другое. Люди в первую очередь. Открытые, доброжелательные, абсолютно бесхитростные. Таким может быть только народ, который никто и никогда не пытался завоевать.

Однако, самым колоритным персонажем, встреченным мной в Абакане, был немец Свен. Он ученый, и предмет его исследований - хакасское горловое пение. Свен очень долго копил деньги на поездку. Добивался каких-то разрешений. Наконец, мечта стала реальностью - он прибыл в Абакан.

Читать далее Познавательная экспедиция

До седьмого пота

Останавливаю машину. Сажусь. Вижу, посреди "торпеды", там где устанавливают освежители-короны, лежит шайба. Простая хоккейная шайба. Потертая.

- Что это у вас тут, - спрашиваю.

Читать далее До седьмого пота

Как я кутил в ресторане

Как известно, в дорогих московских ресторанах существует милая традиция. Посетитель может подойти к аквариуму, указать на приглянувшуюся ему рыбину, и через полчаса перед ним ставят эту рыбину, но уже жареную и на блюде.

В 1998 году в городе Абакане я зашел в одно дешевое и грязноватое кафе. Выбрал сок, салат и курицу. Сок и салат мне дали сразу, а с курицей велели подождать.

Читать далее Как я кутил в ресторане

Грачи прилетели

Все таки провинциальные музеи в большинстве своем достаточно унылы и не посещаемы. Но с десяток лет тому назад про них вообще никто не вспоминал. Особенно пронзительно я ощутил это в Воронеже, в 1997 году.

Зашли в один музейчик (между прочим, в самом центре города).

- Вы к кому? – спросила настороженная бабушка, сидящая в дверях.

Читать далее Грачи прилетели

Письма счастья

Пришло такое СМС: "Есть 20 маленьких ангелочков: 10 спят на маленьком облаке, 9 играют, а самый сладкий ангелочек читает в этот момент смс! Пошли это смс 10 людям, которых ты очень любишь, и если я отношусь к ним, пошли и мне. Если 5 вернется назад, завтра один человек, которого ты любишь, сделает тебе сюрприз! (Это правда)".

Читать далее Письма счастья

Светлогорск. Фуникулер. 2006.

Одно из самых ярких впечатлений от поездки - фуникулер. Он, оказывается, зимой по выходным работает. Мне и в голову не приходило проверить.

Светлогорский фуникулер.

Одно дело, когда некий подъемник изначально предназначен для каких-нибудь там зимних видов спорта, и совсем другое, когда абсолютно пляжная конструкция (по дизайну, по ассоциациям, да по всему вообще) вдруг начинает шевелить своими шестернями, когда снег вокруг лежит. И выходят люди (тоже абсолютно летние, только по зимнему одетые) и начинают продавать билеты, проверять билеты, открывать двери в кабинках.

Читать далее Светлогорск. Фуникулер. 2006.

Предкризисный сервис

Весной 1998 года мы с коллегой ездили в Казань. Нам почему-то рекомендовали гостиницу "Дуслык" (что в переводе означает "Дружба"). Мы приехали туда довольно поздно, внизу нам выдали ключи (если не ошибаюсь, от номера на шестом этаже), после чего мы, разумеется, направились в сторону лифта.

- Лифт не работает, - остановила нас заспанная охранница. Он у нас с восьми утра до восьми вечера. А потом у лифтерши заканчивается рабочий день, и она уходит домой.

Читать далее Предкризисный сервис

Нездоровые жулики

Если встать на углу Дубнинской улицы и Дегунинского проезда, то в радиусе пяти минут неспешной ходьбы окажутся 9 (это не опечатка, именно девять) аптек. И ни одной из них - самообслуживания.

То есть, ход мыслей у местных аптекарей примерно такой: "Здесь живут очень болезненные люди, но доверять им нельзя - вороватые слишком. Могут, например, за один раз, тайком, прямо в аптечном зале съесть коробку анальгина или выпить пузырек касторового масла".

Иной логики я тут не нахожу.

2005 год.