Самая ненавистная вещь - будильник

В СССР не было никакой удаленки. Хотя бы потому, что не было компьютеров. Были ЭВМ, но это совершенно не о том.

Будильники.

И фрилансерства не было. Фрилансер - в современном смысле слова - был приравнен к тунеядцу. А это уголовная статья.

Исключения вроде надомников, членов творческих союзов и смотрителей маяков существовали, но погоды не делали.

Советский трудовой народ дружно вставал рано утром, наспех умывался, так же быстро завтракал и ехал на работу. Ехал в чудовищно переполненном общественном транспорте. А зимой еще и затемно. И только там, под воздействием стресса этот трудовой народ более-менее просыпался.

А вставал он по звонку будильника. Будильники старались делать покрасивее, поярче. Но все равно этот будильник оставался самой ненавистной вещью в доме.