Ростов Великий только называют городом. На самом деле это целый мир, другое измерение.

Искусствовед Юрий Иванович Шамурин писал в начале прошлого столетия: "В городе тихо, мирно, много зелени. Нет беспробудного пьянства столицы, нет озлобленных лиц и ругани. Какая-то монастырская или древнерусская степенность царит в городе... Остатки старины стоят на площадях и улицах, как прочный фундамент той жизни, что шумит теперь вокруг них. Здесь не чувствуется разрыва между прошлым и настоящим".
Удивительно, но это ощущение никуда не делось. В Ростове и сейчас достаточно протянуть руку, чтобы пощупать время. На Соборной площади одноэтажные дома, асфальт, торговые ряды, автобусы с туристами, крест над иконной лавкой, магазин платков и офис сотового оператора. Все это в удивительной гармонии, и кажется, что так было всегда.
Чайная в митрополичьем саду. В кафе "Алеша Попович" - вареники с судаком, крупеник с щековиной, чечевичные котлеты и облепиховый смузи. Спокойное, будто бы оцепеневшее озеро Неро. В нем раньше водились стерлядки.
Все это не выглядит дурацким туристическим аттракционом. Оно живое, оно настоящее и дышит.
Здесь даже происшествия какие-то не страшные. Вот, к примеру, письмо, направленное в городскую думу купцом Алексеем Яйцовым: "В ростовском городском саду неоднократно были весьма неприличные и даже буйственные поступки, да и недавно один член ростовской уездной земской управы избил трактирщика, а все это происходит от того, что в саду распивочное заведение спиртных напитков, а от этого заведения могут происходить в саду и более предосудительные пассажи. А поэтому я покорнейше прошу городскую думу вывести из сада эту торговлю спиртными напитками и тем дать возможность нам, семейным гражданам, пользоваться гуляньем в саду, не рисковать попасть на вышеписанный пассаж, и не быть со своими женами и дочерьми этому свидетелями, что весьма каждому неприлично".
А дума думала-гадала: что бы ей такое предпринять, чтобы и сохранить распивочное заведение, и купца Яйцова умиротворить.