Село Великое. Практически как город

Ярославское село Великое - действительно, великое. Население - под две тысячи человек. Это скорее даже город, но с простой, бесхитростной душой села.

Село Великое.

Здесь, к примеру, есть два пруда - Белый пруд и Черный пруд. Куда уж бесхитростнее.

Роль скромного сельского храма выполняет целый комплекс, состоящий из церкви Покрова Пресвятой Богородицы, отдельно поставленной Соборной колокольни, церкви Рождества Пресвятой Богородицы и часовни при ней. Со стороны Торговой площади все это больше похоже на кремль.

И, кстати много ли вы знаете сел, в которых есть Торговая площадь? То есть, формально это - "улица Торговая площадь", но, фактически, площадь и есть. Широкая и с абсолютно городскими торговыми рядами.

Тут же девчонки щелкают свои подсолнухи. Не забываем: это же село.

История Великого - тот еще сюжет. Село ненамного моложе Москвы - оно появилось в XIII веке. В XVII столетии тут действовал конезавод, работала таможня. А на здешнюю ярмарку приезжали из Нижнего Новгорода и Ярославля.

Уже в 1818 году здесь действовала школа. А в 1895 году великосельский доктор Писарев заложил парк. Да, сельский парк. С газовым освещением.

Ленин в работе "Развитие капитализма в России" упомянул село Великое как одно из сотни самых преуспевающих промышленных центров России. Но при всем при том великоселы никогда не мыслили стать горожанами.

Не удивительно - величие и скромность часто выступают рука об руку.