Абрикосовский мармелад славился на всю страну. Юная героиня повести Лидии Чарской "Большая душа" восхищалась: "Что это - мармелад? Спасибо! От Абрикосова? Вкусный какой! Прелесть. И как раз мой любимый - желе!".

Выпускали его с помощью специальной машины для производства мармелада, которую хозяин фирмы Алексей Иванович Абрикосов лично изобрел и запатентовал.
Логично было бы предположить, что этот мармелад выпустили в 1913 году - к 300-летию Дома Романовых многие отечественные производители пополняли свой ассортимент новыми товарами. И из верноподданнических чувств, а больше из рекламных соображений давали им название "Царский". Или что-нибудь вроде того.
Но в случае с абрикосовским "Царским мармеладом" это предположение неверно. Реклама мармелада получила одобрение цензурного ведомства еще в 1903 году.