Они поют песни и сдвигают столы

Договорились вчера повстречаться с одним старым приятелем. Не виделись года полтора-два. Я предложил "Сайгон". Он согласился.

Еду. На полпути - звонок. Приятель. Обрушивает на меня вот такую речь.

- Я уже тут. Это ужасное место! Здесь очень тесно и шумно! Накурено! Здесь пьянствуют торговцы с Савеловского вокзала! Они сдвигают столы! Они поют песни! Я спросил у этих китайцев, где мне сесть - они сказали: ищите сами! Я считаю, что это неправильно! Я не хочу здесь оставаться!

Читать далее Они поют песни и сдвигают столы

Вышибание по-вьетнамски

Вчера в "Сайгоне" некий господин напился в зюзю и крепко-крепко уснул за столом.

Как бы поступали наши охранники? Они столпились бы вокруг, человек десять, долго пытались бы это туловище ухватить, тащили бы к выходу - словом, зрелище было б унылое, видел такое не раз.

Читать далее Вышибание по-вьетнамски

Национальная вьетнамская забава

Как вы думаете, чем занимаются работники "Сайгона" после того, как уходит последний посетитель? Ложаться спать? Как бы не так! Они садятся играть в карты.

Эти люди мне нравятся все больше и больше.

2013 год.

Сайгон

В "Сайгоне" вчера было холодно. Просто нечеловечески холодно. Большинство сидело в куртках, в шапках, в капюшонах - а куртки по такой погоде люди носят жаркие. И все равно комфортнее было в жаркой куртке, чем в шерстяном свитере.

Тем не менее, практически все места были заняты. И не сказать, чтобы очень уж дешево там - в этом году было два серьезных повышения цен. А вот сумели привлечь к себе публику. Если они вдруг закроются - для многих это будет личная трагедия. В том числе для меня.

Читать далее Сайгон

Золотая вобла: по улицам слона водили

Захожу в "Золотую воблу". Спрашиваю, есть ли места. Есть, отвечают, вы только подождите пару секунд, отойдите в сторонку, сейчас драка пройдет.

И действительно через пару секунд мимо меня "проходит драка". То есть, охранники и полицейские выводят с десяток более чем агрессивно настроенных господ, а следом тянется еще человек двадцать то ли группы поддержки, то ли чего еще.

2012 год.

Утконос: с 8 марта!

Сегодня, 7 ноября 2012 года, "Утконос" меня поздравил с праздником. С помощью смс-сообщений. Два раза. Первый раз в 08.57 утра, а второй раз в 08.59.

Текст оба раза одинаковый: "С 8 марта! для вас к празднику весенние скидки в Утконосе!"

Орфография авторская.

Я растроган до слез.

Тульский-11

После окончания института мы с Тульским время от времени перезванивались, даже встречались. Все реже и реже. Тульский ушел с работы, устроился куда-то водителем. Женился на женщине с ребенком. Развелся. Опять женился на женщине с ребенком. Постоянно менял работу - все они, эти его работы были при каких-то гаражах.

Читать далее Тульский-11

Тульский-10

- Меня распределили на завод сухого! Меня распределили на завод сухого!

Так кричал Тульский, узнав о своем распределении. Его, ясное дело, распределили на завод Сухого, а не на завод сухого. Но, поскольку практически все наши студенческие годы прошли на фоне именно сухого вина, а не водки (с ней при Горбачеве были весьма ощутимые сложности), Тульский не мог не оценить такую игру слов.

Читать далее Тульский-10

Тульский-9

Вторая половина восьмидесятых, Москва, перестройка, гласность, горбачевщина. Время было блаженное. Мы, студенты технического вуза, свободные от идеологических предпочтений, ходли всюду- было интересно все. В том числе пересмотрели весь репертуар театоа "На досках" С. Кургиняна. Да, там в основном ставили Василия Белова, но и Достоевского тоже. Нам, в частности, очень понравился моноспектакль "Записки из подполья". Особенно Тульскому. Он несколько раз на дню загробным голосом цитировал его начало: "Я человек больной... Я злой человек. Непривлекательный я человек. Я думаю, что у меня болит печень. Впрочем, я ни шиша не смыслю в моей болезни и не знаю наверно, что у меня болит".

Читать далее Тульский-9

Тульский-8

В какой-то момент к нам прибился еще один одногруппник. Уроженец черноземного села, очень правильный во всем, спортсмен, отличник - и что-то его потянуло в наше сомнительное общество. Может быть, он своей крестьянской смекалкой смекнул, что имидж абсолютного мальчиша-кибальчиша - тоже не здорово, может быть, его просто тянуло к нашей довольно веселой компании, а скорее всего, и то, и другое. В общем, он вдруг оказался рядом и надолго.

Тульский называл его Дружло.