Библиотека на Красной площади

Первая публичная библиотека открылась в Москве в 1705 году. Она была на Красной площади, рядом с храмом Василия Блаженного и принадлежала отцу и сыну Киприановым. Библиотека состояла из двух палаток, кроме книг там можно было получить еще и чай.

Библиотека на Красной площади. Справа от Лобного места.
Библиотека Киприановых. Справа от Лобного места.

После смерти Василия Онуфриевича, Киприанова-старшего, его сын, тоже Василий, решил расширить дело своего отца. Он направил в Синод предложение: "собрать в библиотеку довольное число книг, как русских, так и иностранных разноязычных, которые к научению российского народа потребны". При этом русские книгоиздатели должны были пересылать в библиотеку по одному обязательному экземпляру каждого издания, "не для продажи, но ради всегдашнего в ней содержания".

Читать далее Библиотека на Красной площади

Сатураторша

Это так называемая сатураторша. Перед ней - тележка-сатуратор. В тележке вода, она подается под газом. А в стекляшке - сироп. Сначала в стакан наливался сироп, а затем он разбавлялся газированной водой. Стакан воды с сиропом у сатураторши был дороже, чем в автомате. Не три копейки, а четыре. Но и сироп был интереснее. Не лимонный, а какой-нибудь вишневый, например.

Сатураторша.

Алкоголь и аптека

Аптека и пьянство давно уж идут рука об руку. "Петрогроградский листок" сообщал в феврале 1917 года (напомним, что по всей России действовал тогда сухой закон): "В московские аптеки за эти дни поступило более значительное количество рецептов на винный спирт, чем в обычное время.

Дореволюционная аптека.

Однако, аптеки отказывали в отпуске по рецептам: 

- Такого лекарства у нас нет.

Читать далее Алкоголь и аптека

На радость извозчикам

В Москве были особые извозчичьи трактиры и извозчичьи чайные. Разница между ними, по большому счету, сводилась к подаче алкоголя. В трактирах он был разрешен, поэтому водку подавали в графинах. А в чайных запрещен, там водку подавали в чайниках, тайком.

Бородатый мужик рядом с самоваром.

Поэтесса Нина Серпинская вспоминала богемную жизнь: "Стало принято в два-три часа ночи заходить в соседнюю извозчичью чайную у Петровских ворот. После утонченных впечатлений от искусства, изысканных манер, тонких кушаний и вин - в махорочном дыму матерная брань, красные, потные лица с расчесанными на пробор лоснящимися волосами, расстегнутые поддевки, смазные сапоги кучеров-лихачей, липкие пузатые чайники с водкой".

Читать далее На радость извозчикам

Москва негламурная

В Москву на поезде дальнего следования приехал старый, сильно пьющий нищеброд. Остановился в дешевой, поганой гостинице. На швейцаре был засаленный картуз, из раковины пахло. Между прочим, в самом центре города, как только такую нашел.

Отправился гулять. Полюбовался памятником Пушкину, зашел в кофейню на Тверской - смог позволить себе только чашку горячего шоколада. Переместился в ресторан - такой же скверный, как гостиница. В агрегаторах он ничего не понимал, где-то нашел еще одного старого бедолагу, промышлявшего извозом.

Читать далее Москва негламурная

Соки в конусах

Соки в конусах, Советский Союз! Стакан с ложками прямо перед покупателем и стакан с солью левее - принадлежности для томатного сока. Нужно было вынуть ложку из стакана с водой (они там типа моются), отколупать соли по вкусу (от постоянного контакта с мокрыми ложками она превращалась в камень), растворить этот маленький камушек в своем томатном соке и сунуть ложку обратно в стакан с водой (типа мыться). Этот дурацкий ритуал совсем не раздражал. Наоборот - всем нравилось.

Продажа соков на розлив.

Трактиры не для всех

Во второй половине XIX века в Москве работал журналист Иван Вашков. В журнале "Развлечение" он вел рубрику (сейчас сказали бы: "колонку") "Беседы мичмана Жевакина с публикой".

Трактир.

Вот запись от 1873 года: "Кутить в наших трактирах можно с большими удобствами, но скромно пообедать без всякой претензии - положительно невозможно. Большинство московской публики держится того мнения, что трактиры - роскошь, и, пользуясь этим, наши трактирщики взимают за свои кулинарные произведения такие цены, что невольно сознаешься, что какой нибудь незатейливый бифштекс в порядочном трактире или ресторане является уже предметом роскоши, а не необходимости. Для людей, желающих поесть дешево, имеются у нас кухмистерские и низки трактиров; но кухмистерские обеды известны, а в низке вряд ли кто способен высидеть десять минут, не задохнувшись махоркой. Да и самая обстановка до того грязна и отвратительна, что у всякого отобьет аппетит, будь он хоть волчий".

Читать далее Трактиры не для всех

Свиная башка господина Белова

Не многие гастрономические магазины попадали в русскую поэзию. Слишком невозвышенная тема. Таким счастливчиком - в одном ряду с Елисеевским и Филипповской булочной - был магазин Белова. Николай Полянский писал: 

Магазин Белова.
Читать далее Свиная башка господина Белова