Кенигсберг, Кант и пиво

Русский путешественник, взяв курс на Кенигсберг, встречался с местным пивом еще в поезде. Предприниматель В. А. Кокорев писал: "Езда здесь несравненно покойнее нашей, никакой тряски, ни малейшего дребезжания стекол. Рельсы в их стыках свинчены. Станции чисты, везде буфеты с отличными бутербродами и славным пивком, какое в России вовсе неизвестно". 

Кенигсберг.

Прибыв на место, он, конечно же, выслушивал легенду о двух кошках, которые раскатывали по реке, сидя в котлах для варки пива. Обнаруживал в театре специальные подставки рядом с креслами - для пивных кружек. И понимал, что пиво здесь - как воздух.

Читать далее Кенигсберг, Кант и пиво

Клопсы и шнельклопсы: кто они?

Клопсы. Просто клопсы

Поговорим о клопсах. Их так много, что не трудно и запутаться. Просто клопсы, шнельклопсы, кенигсбергские, луковые. И это только самые известные.

Клопсы. Кенигсбергские

Слово "клопс" произошло от немецкого klopfen - "стучать, отбивать". К постельным клопам он не имеет никакого отношения, а к отбивному мясу - самое прямое. Еще в глубокой древности добропорядочные бюргерши готовили его на своих кухнях. Это были просто жареные куски мяса.

Читать далее Клопсы и шнельклопсы: кто они?

Сатураторша

Это так называемая сатураторша. Перед ней - тележка-сатуратор. В тележке вода, она подается под газом. А в стекляшке - сироп. Сначала в стакан наливался сироп, а затем он разбавлялся газированной водой. Стакан воды с сиропом у сатураторши был дороже, чем в автомате. Не три копейки, а четыре. Но и сироп был интереснее. Не лимонный, а какой-нибудь вишневый, например.

Сатураторша.

На радость извозчикам

В Москве были особые извозчичьи трактиры и извозчичьи чайные. Разница между ними, по большому счету, сводилась к подаче алкоголя. В трактирах он был разрешен, поэтому водку подавали в графинах. А в чайных запрещен, там водку подавали в чайниках, тайком.

Бородатый мужик рядом с самоваром.

Поэтесса Нина Серпинская вспоминала богемную жизнь: "Стало принято в два-три часа ночи заходить в соседнюю извозчичью чайную у Петровских ворот. После утонченных впечатлений от искусства, изысканных манер, тонких кушаний и вин - в махорочном дыму матерная брань, красные, потные лица с расчесанными на пробор лоснящимися волосами, расстегнутые поддевки, смазные сапоги кучеров-лихачей, липкие пузатые чайники с водкой".

Читать далее На радость извозчикам

Москва негламурная

В Москву на поезде дальнего следования приехал старый, сильно пьющий нищеброд. Остановился в дешевой, поганой гостинице. На швейцаре был засаленный картуз, из раковины пахло. Между прочим, в самом центре города, как только такую нашел.

Отправился гулять. Полюбовался памятником Пушкину, зашел в кофейню на Тверской - смог позволить себе только чашку горячего шоколада. Переместился в ресторан - такой же скверный, как гостиница. В агрегаторах он ничего не понимал, где-то нашел еще одного старого бедолагу, промышлявшего извозом.

Читать далее Москва негламурная

Трактиры не для всех

Во второй половине XIX века в Москве работал журналист Иван Вашков. В журнале "Развлечение" он вел рубрику (сейчас сказали бы: "колонку") "Беседы мичмана Жевакина с публикой".

Трактир.

Вот запись от 1873 года: "Кутить в наших трактирах можно с большими удобствами, но скромно пообедать без всякой претензии - положительно невозможно. Большинство московской публики держится того мнения, что трактиры - роскошь, и, пользуясь этим, наши трактирщики взимают за свои кулинарные произведения такие цены, что невольно сознаешься, что какой нибудь незатейливый бифштекс в порядочном трактире или ресторане является уже предметом роскоши, а не необходимости. Для людей, желающих поесть дешево, имеются у нас кухмистерские и низки трактиров; но кухмистерские обеды известны, а в низке вряд ли кто способен высидеть десять минут, не задохнувшись махоркой. Да и самая обстановка до того грязна и отвратительна, что у всякого отобьет аппетит, будь он хоть волчий".

Читать далее Трактиры не для всех