Почтамт под черепашьим знаменем

Можно сказать, что улица Мясницкая - почтовая столица государства. Однако же так было не всегда. Ранее Почтамт располагался в доме № 40 по той же улице. А еще раньше - по другим адресам. А до этого Почтамта вовсе не было. А почта вот существовала.

Первым почтовым отправлением в нашей стране считается берестяная грамота, найденная в Великом Новгороде. Этот документ относится к самым что ни на есть древнейшим временам, и с историей нынешней почты связан довольно условно. Скорее эта грамотка из области курьезов. Она озаглавлена: "От Бориса ко Ностасии" и текст там такой: "Како приде ся грамота, тако пришли ми цоловек на жерепце, зане ми здесе дел много. Да пришли сороцицю, сороцице забыле".

Читать далее Почтамт под черепашьим знаменем

Американец из Сивцева Вражка

Этот доходный дом (Арбат, 35) выстроен в 1913 году архитекторами В. Дубовским и Н. Архиповым для московской богачки Филатовой. И он сразу же сделался одним из самых престижных в Москве. Здание выросло всего лишь за полтора года и поражало москвичей диковинками. В лифтах, например, располагались зеркала и кожаные кресла. Притом шахта была сделана прозрачной, и филатовскую лифтовую роскошь можно было видеть сквозь стекло. Вестибюли с витражами, мраморные лестницы с дубовыми перилами, квартиры по 5 - 8 комнат с помещениями для прислуги. 

Читать далее Американец из Сивцева Вражка

Русское чаепитие

Родиной чая принято считать Китай. Поначалу - еще до нашей эры - его там употребляли в качестве лекарства. Только во второй половине первого тысячелетия чай начинают пить для удовольствия, и удовлетворения жажды. А ближе к концу первого тысячелетия в чай перестают класть соль и прекращают его длительное кипячение - просто-напросто заваривают.

То есть уже тогда сформировалось чаепитие в привычном для нас виде.

Читать далее Русское чаепитие

Радиола: девайс, названный в честь цветка

Вспомним радиолу.

Первая радиола была сделана в 1922 году в Америке и получила свое яркое название не в честь радио, как полагало подавляющее большинство советских граждан, а в честь растения, родиолы или радиолы розовой, активно произрастающей на территории Северной Америки, а также в России. Радиола активно продается в аптеках и, как утверждают производители, способствует адаптации организма и к внешним, и к внутренним неисправностям. А еще она очень красиво цветет.

Читать далее Радиола: девайс, названный в честь цветка

Хорошо над Москвою-рекой…

К сожалению, единственная функция нынешней Москва-реки на территории Москвы - прогулочная. Купаться в ней запрещено, рыба здесь несъедобная, в песнях Москва-реку не воспевают. Все это, однако, было, и притом сравнительно недавно.

И да ему пардус

Для города Москвы Москва-река - гораздо больше, чем просто река. Если бы не было реки - не было бы и города. В древности, когда не было ни шоссейных, ни, тем более, железных дорог, единственным средством коммуникации между населенными пунктами был водный бассейн. Соответственно, эти самые населенные пункты и, в первую очередь, города, ставили на берегах рек - чтобы можно было осуществлять торговлю, да и просто перемещаться из одного места в другое.

Читать далее Хорошо над Москвою-рекой…

Московское тамбовство

Репортаж о московском кафе "Тамбовское подворье", написанный в 2008 году.

Кафе "Тамбовское подворье" (Каланчевская улица, дом № 4) — редкий в Москве случай диаспорного общепитовского заведения. То есть, конечно, для того, чтобы сюда прийти поужинать, рекомендация не требуется. И можно, по идее, стать завсегдатаем этого кафе, не зная, где вообще Тамбов находится. Приходи, заказывай, пей, ешь, плати. Тебе там только рады будут. Просто так вышло, что хозяин — тамбовских корней. И, соответственно, кафе его так называется. И не только называется — здесь есть тамбовские напитки и еда. И, соответственно, довольно часто сюда приходят москвичи, выходцы из Тамбова — посидеть, поностальгировать. Да просто недорого и вкусно поесть.

Читать далее Московское тамбовство

Черный ящик с иглой

Главным героем досуга советских людей долгое время оставался патефон. Правда, поначалу этот незамысловатый девайс был редкостью. Но его проникновение в советский быт с каждым годом делалось все ощутимее.

Патефоны продавали на Мясницкой, в доме № 20. Газетная реклама сообщала: "Грампласттрест открывает музыкальный магазин на Мясницкой, 20. Кроме различных музыкальных инструментов, будут продаваться и портативные граммофоны (патефоны). Фабрики пока не могут удовлетворить выросший спрос на патефоны полностью, поэтому патефоны будут отпускаться в первую очередь ударникам по ордерам, распространяемым через организации".

Читать далее Черный ящик с иглой

Сало: сырой свиной жир

Интересно происхождение слова "сало". От праславянского, то есть, древнего общеславянского слова "садло" - садиться. При чем здесь "садиться"? Да все очень просто. Сало - это то, что садится на мясо.

Сало издавна употребляется в пищу. Еще греческий врач Анфим, живший в VI веке, писал о франках - древнегерманских племенах - в своем труде "Наставления о пище": "Я слышал, будто франки имеют обыкновение есть сырое сало, и, что удивительно, оно так им помогает при всех болезнях, что не требуется иного лекарства".

Читать далее Сало: сырой свиной жир

Дворец с катафалком

Неподалеку от высотки на Котельнической набережной находится больница, названная несколько нелепо - "имени Медсантруда" (или, иначе, "Медсантруд"). Впрочем, это еще не так страшно, ведь раньше больница носила название "имени Всемедикосантруда". Само же здание наводит на предположение, что вовсе не всегда здесь размещалось царство клизм, калоприемников и капельниц.

Действительно, когда-то "медсантрудовский" дворец использовался по своему прямому назначению, то есть был именно дворцом. Исследователь прошлого Москвы Иван Кондратьев замечал: "Дом этот принадлежит к числу лучших и прекраснейших домов Москвы. Что только может выдумать хороший зодчий, то все найдете в архитектуре этого роскошного барского здания".

Читать далее Дворец с катафалком

Москва и война

В самом начале Великой Отечественной фронт располагался довольно далеко от столицы. Тем не менее, жизнь Москвы резко изменилась уже в первые дни войны.

Москва на Урале

Один из символов военного времени - голос диктора Юрия Левитана, зачитывающего сводки "от Советского информбюро". Совинформбюро было создано практически сразу после вражеского нападения, 24 июня. Подготовка этих сводок сразу же была признана делом стратегически важным - не менее важным, чем сами военные действия. Людям следовало поднимать боевой дух. Поэтому сводки готовили прямо в Генштабе, который располагался под землей, на станции метро "Чистые пруды" (в то время - "Кировская"). Один из очевидцев вспоминал: "Станция метро "Кировская"… была полностью в нашем распоряжении. Поезда здесь уже не останавливались. Перрон, на котором мы расположились, отгораживался от путей высокой фанерной стеной. В одном его углу - узел связи, в другом - кабинет для Сталина, а в середине - шеренга столиков, за которой работали мы. Место начальника Генштаба - рядом с кабинетом Верховного".

Читать далее Москва и война