Тамбовское такси в Москве

Еду в Тамбов на такси - заказчик оплачивает. Разумеется, такси тамбовское - московское в тысячу раз дороже.

И звонит мне тамбовский таксист. Я объясняю ему, как проехать. Он явно теряется. И предлагает компромиссное решение, которое, как ему кажется, устоит всех:

Читать далее Тамбовское такси в Москве

Про простатит

Аэропорт Шереметьево-1, мужской туалет, писсуары. И над каждым - реклама какого-то противопростатитного средства.

Более креативного рекламного хода я не встречал никогда.

2007 год.

К нам приехал ревизор

В городе Ярославле со мной произошел довольно странный случай. В первый же вечер, а точнее, в ночь, ну, в смысле, за полночь, хотя не слишком, я отправился гулять по центру города. Естественно, замерз. Естественно, захотел выпить и согреться. Вижу - какое-то кафе. Работает до двух. Времени - около часу. Захожу. Вижу официанток, надевающих пальто:

- А мы уже закрылись! Мы уже даже такси заказали.

Читать далее К нам приехал ревизор

Город, которого нет

Очень часто в интернете встречаются упреки в адрес москвичей. Дескать, все нормальные люди, когда пытаются что-нибудь купить-продать, или устроить встречу, или что еще - указывают город. И только одни москвичи не указывают. В этом видится неуважение к жителям других городов.

В связи с этим часто вспоминаю разговор, случившийся парочку лет тому назад. Я познакомился в некой компании (а дело было в Москве) с одним человеком. Интеллигентный, остроумный, деликатный, эрудированный. Разговорились. И вот он у меня спрашивает:

Читать далее Город, которого нет

Фуражка таксиста

Много десятилетий назад у советских таксистов была униформа. В том числе - фуражка многогранником.

В "Волгах" расстояние между сидением и потолком не такое уж и большое. Я, к примеру, всегда упираюсь головой в потолок. Места не хватает даже на вязаную шапочку. Тем более - на фуражку.

Вот и думаю - рослым таксистам разрешалось не носить эту фуражку? Или же существовало ограничение по росту, как в танковых войсках?

Читая Пелевина

Читаю Пелевина. "Empire "V"".

"Я с сомнением посмотрел на керосиновую лампу с двумя зеркалами, стоящую на столе. Она никак не тянула на модель вселенной. Мне пришло в голову, что это устройство может сойти в лучшем случае за первый российский лазер, сконструированный самородком Кулибиным в Самаре в 1883 году".

1. Кулибин жил, действительно, на Волге, только не в Самаре, а в Нижнем Новгороде.

Читать далее Читая Пелевина

Киногерои вчерашних дней

Почему-то в наши дни не принято давать клички из популярных кинофильмов. А при советской власти - до абсурда доходило.

25 лет тому назад мне довелось месяц работать в пионерском лагере фотографом. Всего одну смену. У нас был истопник - чернявый, шустрый, бородатый, невысокий и с пронизывающим взглядом. В течении этого месяца по телевизору прошло три фильма. Так вот, в начале смены его звали "Капитан Немо", в середине - "Овод", а в конце - "Карл Маркс в молодые годы".

Директор Буданцев

Вспомнился директор моей школы. Фамилия его была Буданцев, имя-отчество не помню. Простительно - прошло почти что четверть века.

Тем не менее, сам персонаж - словно сейчас перед глазами. Невысокая худощавая фигурка. Темно-серый костюм. Редкие седые волосы. Злобный взгляд. Идет по коридору, за спиной - громадная связка ключей. И школьники - в ужасе - "тихо, директор идет".

Читать далее Директор Буданцев