Исторический ликбез

Захожу вчера в книжный. Беру книжку. Подхожу к кассе.

Девушка-кассирша, где-то так лет двадцати:

- Вам пакет нужен?

- Ну, конечно, нужен, - говорю. (Я их потом использую, когда в поездки собираюсь). - Можете даже не спрашивать. Давайте всем пакеты - и никаких проблем.

Читать далее Исторический ликбез

Забей на время

Моя тетушка (1932 года рождения) задает вопрос:

- Что значит "забей на время"?

- Как, прости?

- "Забей на время". Мне письмо пришло из Мосэнерго и там распоряжение: "забей на время". Что я должна делать?

Читать далее Забей на время

Национальные особенности употребления водки

Будучи в Польше, я столкнулся с одним презабавным обстоятельством. Если я требую, к примеру, триста граммов водки, то меня не понимают. То есть, они прекрасно понимают слово "водка", слово "триста" и слово "грамм". Они не понимают другого. А как это: водку - и в граммах? Просят, чтобы я перевел граммы в миллилитры. Я им говорю, что это будет 300 миллилитров. И лишь тогда они приносят водку.

Читать далее Национальные особенности употребления водки

По имени-отчеству

Вчера во время дружеской пирушки один мой приятель высказал любопытную мысль. Дескать, одна из причин нынешней неуважительности людей друг к другу - это наши имена. "Мы называем друг друга не именами, а собачьими кличками: Натка, Димон, Костян," - говорил он. А еще говорил, что если бы лермонтовского Максима Максимыча называли просто Максом, то "Герой нашего времени" вообще не написался бы.

Задело.

Переучиваюсь называть людей по имени-отчеству.

Пока не знаю, к чему это приведет.

2006 год.

Держаться подальше от кротких овечек

Заглянул тут в газетный киоск. Внутри - бабушка лет где-то так слегка за шестьдесят, интеллигентная, в очочках, вежливая. Этакая кроткая овечка. Я покупаю два журнала - где-то рублей на сотню с хвостиком. Даю тысячу. Сдает сдачу как с пятисот. И застенчиво так улыбается. Я говорю: "Я вам тысячу дал". Бабушка продолжает застенчиво улыбаться. Говорю: "Вы мне еще пятьсот рублей должны". Бабушка рассыпается в извинениях и все таки дает еще пятьсот рублей.

Читать далее Держаться подальше от кротких овечек

Гастрономический интернационал

Вчера был в известной грузинской шашлычной у Никитских ворот. Там, к счастью, все по-старому, никто их, вроде, прикрывать не собирается. Гаишники стоя хлебают свой любимый суп-харчо, основательные посетители пьют водку, сидя за столами.

За одним столом со мной была компания. Четыре человека. Они приволокли с собой бадеечку красной икры, мазали ее на хачапури. У меня тоже был хачапури. И меня угостили икрой.

Очень вкусно выходит.

2006 год.

Букинистическое

Сколько себя помню, всегда что-нибудь коллекционировал. Потом надоедало - начинал коллекционировать что-нибудь другое. Почтовые марки, спичечные этикетки, спичечные коробки, значки, обертки от мыла, тюбики от зубной пасты (разрезается, моется под краном и выпрямляется), билетики моментальных лотерей, календарики, большие календари, алкогольные этикетки (только то, что сам пробовал), маленькие фигурки кошек, телефонные карточки, краеведческая литература - всего не упомнишь. Просто болезнь какая-то.

Сейчас новый этап - книги серии ЖЗЛ. Утешает то, что вроде как и по работе надо.

Читать далее Букинистическое

Дипломаты. Портфели. Недорого

Зашел тут как-то в Историческую библиотеку. Подхожу к камере хранения, протягиваю бабушке рюкзак. Не то, чтобы какой-то сверхъестественный рюкзак, но не сказать, чтобы бомжатный, фирмы Samsonite. Бабушка рюкзак мой принимает, смотрит с жалостью и произносит:

- Вот, вы солидный человек, а ходите с каким-то рюкзачком, как студентик. Вам надо что-нибудь солидное. Портфель. А еще лучше - "дипломат". Я понимаю, все это сейчас очень дорого. Но у моей подруги умер муж, и от него остался "дипломат". Она возьмет не много денег.

Читать далее Дипломаты. Портфели. Недорого

Зеленый гребешок

Одна из многочисленных сочинских фирм такси ввела у себя потрясающее новшество. Традиционные приметы автомобиля такси - зеленый огонек и желтый гребешок с шашечками - эти остроумцы объединили в одно устройство. Гребешок с шашечками, но подсвечивается не желтым, зеленым цветом.

Читать далее Зеленый гребешок