Зайца заказал. Ну, в смысле, в ресторане, блюдо, заяц. Вероятно, кролик, но не суть.
Официантка: Ха-ха-ха! Ну, погоди!
Управитель услышал: то же самое.
Охранник хохочет: а волк?
Читать далее Пожарьте зайца из мультфильма!Зайца заказал. Ну, в смысле, в ресторане, блюдо, заяц. Вероятно, кролик, но не суть.
Официантка: Ха-ха-ха! Ну, погоди!
Управитель услышал: то же самое.
Охранник хохочет: а волк?
Читать далее Пожарьте зайца из мультфильма!Казалось бы, нет ничего проще, чем картошка. Но важен не сам овощ, а отношение к нему. В частности, в Болгарии с картошкой обращаются на редкость виртуозно. Есть чему поучиться.
Как правило, на странице гарниров типичного болгарского ресторана из восьми имеющихся в наличии только три - какие-то другие. А пять - картошка.
Даже в состав начинки для болгарской шаурмы входит картошка. Шаурму здесь называют словом "дюнер", а картошка там жареная во фритюре.
Читать далее Болгары считают картошку красивойАлкоголь составлял значительную часть жизни "людей театра". Случалось всякое. Однажды, например, хохмач Владимир Гиляровский втянул по пьяной лавочке в историю приятеля-актера.

Однажды в городе Саратове он выпивал в компании актера по фамилии Инсарский. Сам Владимир Алексеевич давно уже замыслил записаться добровольцем в Сербию, и предложил своему плохо соображающему коллеге:
- Юрка, пойдем на войну.
Читать далее Самые пьющие людиВ Болгарии есть удивительное блюдо - взбитая икра или, по-болгарски - тарама хайвер. Ее принято намазывать на хлеб. При этом само блюдо чуть ли не наполовину состоит из хлеба.

Основу блюда составляет собственно икра - соленая и подсушенная. Этакие икорные шарики. Ее с помощью блендера взбивают с маслом и мякишем белого хлеба. И не забыть добавить луковицу, потертую на мелкой терке, но лучше, опять таки, взбитую с помощью блендера.
Читать далее Тарама хайвер: зачем болгары намазывают хлеб на хлебОбнаружил в интернете любопытный документ. Там официантам советуют, как нужно общаться с посетителями ресторана. Советы позабавили. Приведу дюжину примеров.
1. "Никогда не произносите в присутствии гостя слово "нет"". Надо так: "К сожалению, аргентинское вино закончилось", "Эта позиция временно отсутствует" или "Извините, данная марка сигарет не представлена в нашем меню".
По мне так обычное "нет" гораздо человечнее. То, что предлагается официанту, называется "вертеться, словно уж на сковородке". И, разумеется, недопустимо слово "гость". Гостям счет не приносят. Клиент, посетитель - но не гость.
Читать далее Как официантов учат дурить посетителейПожалуй, самый необычный болгарский суп - шкембе чорба. То есть суп из желудков. Не важно каких - свиных, говяжьих или же бараньих. Разве что птичьи не годятся - мелковаты.

По своему происхождению шкембе чорба - блюдо крестьянское. Но при этом совершенно не калорийное. Бульон, молоко и собственно желудки - вот и все, что туда входит.
Читать далее Болгарский желудковый супВ России этот овощ не особо популярен, а в Болгарии тыква - одна из основ национальной кухни. Из нее делают супы, каши, котлеты, баницы - такие слоеные пироги из пресного теста и даже ракию - крепкий алкогольный напиток. Но чаще всего тыкву воспринимают как десерт. Не удивительно, ведь этот овощ очень сладкий. Практически как фрукт.

Можно просто запечь тыкву - и тогда мы получим запеченную тыкву, по-болгарски - печена тиква. Она может представлять из себя отдельные прямоугольники и кубики с четко обозначенными формами или, наоборот, нечто бесформенное, разварившееся и ужасно аппетитное. Во втором случае обычно добавляют мед, орехи, корицу, ваниль, а иногда и сахар - если хочется послаще, а на мед банально жалко денег.
Читать далее Тыква и тыквенникиВ древности русский сыр существовал, и одновременно его как бы не было. То, что в Домострое называли сыром стояло ближе к современному творогу. В крайнем случае, к молодому адыгейскому сыру. Да и то вряд ли.

Как и многие другие европейские деликатесы, сыр привез в Россию Петр Первый. Он же в 1698 году вывез швейцарских сыроваров. Так что первый сваренный в России сыр на самом деле был швейцарским.
Читать далее Сыр - самое неоднозначное произведение русской гастрономииВсякий нормальный человек немножечко боится рыб. А некоторые боятся сильно. Не без оснований.
В первую очередь, конечно же силен страх отравиться рыбой. Особенно консервами. Какой-нибудь там мозговой горошек или кабачковую икру мы открываем с легкостью, не глядя. К банке же рыбных консервов присматриваемся внимательно. Не вздулась ли крышка? Не ботулизм ли там или еще чего похуже?
Читать далее ИхтиофобияМожно сказать, что суджук - брат луканки. Если луканку, как правило, делают из свинины с небольшим добавлением говядины, то суджук, наоборот, готовят именно из говядины, и лишь иногда добавляют немного свинины. В нем чаще можно встретить баранину или конину. Не удивительно, что он гораздо жестче и в нем меньше жира. Но и специй туда тоже кладут меньше.
Впрочем, все относительно. В некоторых регионах Болгарии делают свиной суджук, и это не мешает ему пользоваться заслуженной славой среди заправских едоков.
Читать далее Болгарский суджук