Железнодорожное меню

Железнодорожное меню дореволюционного вагона-буфета. Бутерброд с черной икрой стоил в два раза дороже, чем все остальные, сухари продавали "порциями" по три штуки, клюквенный квас стоил дороже сельтерской воды, язык стоил столько же, сколько ветчина, а телятина была дешевле "птицы разной".

Железнодорожное меню.

Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться, надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.

Сосиски: горячая маленькая колбаса

Сосиски: кто они?

Сосиски - та же колбаса, только горячая и маленькая. Их либо варят, либо жарят, либо гриллируют. С другой стороны, если этого не делать, ничего страшного не произойдет. Продукт, что называется, готов к употреблению.

Сосиски.

Правда, колбасу тоже жарят. И варят. Так что, разница хотя и есть, но очень приблизительная.

Читать далее Сосиски: горячая маленькая колбаса

Кофейная столица Российской империи

Консерватор Берлинской библиотеки Иоганн Эрих Бистер, побывав в конце XVIII века в Варшаве, отметил: "Три важных продукта в Польше превосходны: хлеб, вино и кофе".

Варшавская кофейня.
Варшавская кофейня.

После чего совершенно непатриотически признался: "Хороший крепкий кофе называют здесь и даже в соседних странах польским, а слабый - немецким".

Читать далее Кофейная столица Российской империи

Славянский бар, а также Фрося и варенье

В самом центре Суздаля стоит уютный белый домик. Как-то сразу понимаешь, что внутри можно поесть и выпить. И действительно - на домике еще совсем недавно была вывеска "Славянский бар". Конечно, несколько смущало слово "бар" - от Суздаля скорее ждешь трактир, харчевню или трапезную. Но внутри все было хорошо - русская кухня в русских интерьерах.

Суздаль.

Хотя, барная стойка там тоже присутствовала.

Читать далее Славянский бар, а также Фрося и варенье

Черный-черный хлеб

Черный хлеб - сугубо русская еда. За границей его в принципе не понимают. Зато для россиянина это одно из основных условий существования. Именно из-за него (а точнее, из-за его отсутствия) многие русские эмигранты не выдерживают и возвращаются в страну берез. А вовсе не из-за самих берез, не из-за пряников, не из-за балалаек и матрешек.

Дореволюционная открытка.

Березы много где растут, без остального можно обойтись, а с черным хлебом все сложнее. То, что продается в "русских магазинах", а тем более, в заурядных супермаркетах, обычно не имеет к настоящему черному хлебу никакого отношения.

Читать далее Черный-черный хлеб

Пивное зало

На снимке - универмаг братьев Николаевых, город Миасс Челябинской губернии. В магазине торговали обувью, матрасами, ковровыми дорожками, тканями и умывальниками. Всем, чем только можно, торговали. Реклама в газете "Казак" в 1911 году сообщала: "В магазине Т-ва Бр. Николаевых  получен большой выбор всевозможных солнечных и дождевых зонтов, дамские, японскаго фасона. Летней сезонной обуви, чувяки, скороходы и брезентовые бареты и много других разных товаров".

Универмаг Николаевых.

А "Пивное зало" - так, всего лишь дополнение к основному бизнесу.

Ёрш

Москва, 2008. Рюмочная "Ёрш" на улице Рождественке. На картинке сидит этакий московский озорной гуляка, а перед ним почтительно склонился половой. Принес второй графинчик водки (хотя первый только начат) и вторую рюмку - вообще непонятно для чего. Видимо, для целостности композиции, типа художник так видит.

Ёрш.

Тут же игровые автоматы и обмен валюты.

Читать далее Ёрш